Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также рекультивации нарушенных земель, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.
«Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона в деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Ханты-Мансийском районе ХМАО. Проверкой выявлены факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтегазопровода, проходящего по территории Приобского и Приразломного месторождений нефти в Югре», — говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что при эксплуатации ООО «РН-Юганскнефтегаз» трубопровода с 2007 года по январь 2010 года на нем произошло восемь порывов с выходом более 82 тонн водонефтяной эмульсии в окружающую среду. Общая площадь загрязнения земель в результате аварийных разливов составила 63 квадратных метра. Кроме того, произошло загрязнение ледовой поверхности (акватории) реки Елыково, уточняется в документе.
Ведомство уточняет, что, согласно результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» по ХМАО-Югре, содержание нефтепродуктов на загрязненных участках превышает фоновые показатели в 75-76 раз.
«Несмотря на то, что происходят порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполняется, рекультивация нарушенных земель ООО «РН-Юганскнефтегаз» до настоящего времени не производится. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате порывов данного трубопровода, не возмещался», — отмечается в документе.
Как сообщает пресс-служба, по фактам выявленных нарушений закона природоохранная прокуратура заявила в суд иск с требованием обязать ООО «РН-Юганскнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды и по рекультивации нарушенных земель.
«Директору внесено представление об устранении нарушений закона.
Прокурором материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), — говорится в пресс-релизе.
За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведением доследственной проверки прокуратурой округа установлен особый контроль.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» — одно из крупнейших добывающих предприятий в России. На нем работает более 6,5 тысячи сотрудников. «РН-Юганскнефтегаз» разрабатывает 28 месторождений в Западной Сибири в Ханты-Мансийском АО. Доказанные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 1,6 миллиарда тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…