Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Совет директоров ОАО «Сургутнефтегаз» на заседании во вторник рассмотрит вопрос о выходе из ООО «Национальный нефтяной консорциум», который разрабатывает блок Хунин-6 в Венесуэле, говорится в сообщении компании.
ННК, равные доли в котором принадлежат пяти компаниям — «Роснефти» , ЛУКОЙЛу , ТНК-ВР , «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазу», владеет 40%-ой долей в российско-венесуэльском СП по разработке блока Хунин-6. Ранее СМИ сообщали, что консорциум могут покинуть «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР.
ФАС на днях одобрила ходатайство «Роснефти» на покупку еще 20% в ННК для увеличения ее доли до 40%. Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее заявил, что госкомпания готова рассмотреть возможность покупки доли «Сургутнефтегаза» в ННК.
Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир сообщал, что компания ведет переговоры с «Роснефтью» о продаже своей доли.
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, в свою очередь, выступал за сохранение равного долевого участия между партнерами по ННК.
Источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что после завершения сделки «Роснефть» станет управляющей компанией Хунина-6. В настоящее время эту роль выполняет «Газпром нефть».
Месторождение Хунин-6 разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором — у венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA. Российские компании в составе Национального нефтяного консорциума (ННК) начали добычу первой промышленной нефти на блоке Хунин-6 нефтяного бассейна реки Ориноко в Венесуэле в конце сентября.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…