Свежее
В I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТПВ 2025г в Подмосковье планируется ввести 5 станций на свалочном газеВИЭ-генерация в РФ стала экономически выгоднее традиционнойРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов областиЭмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» продолжает мероприятия по укреплению надежности работы электросетевого комплекса в период осенне-зимнего максимума нагрузок даже после получения паспорта готовности. Одно из активно реализуемых волгоградскими энергетиками направлений – тепловизионная диагностика объектов электросетевого комплекса.
Осенне-зимний период (ОЗП) в Волгоградской области характеризуется неустойчивой погодой, перепадами температур и давления, высокой влажностью, что способствует повышенному гололедообразованию на линиях электропередачи. В последние годы ситуация осложняется ледяными дождями и частыми выпадениями мокрого снега. При подготовке распределительного сетевого комплекса к максимально стабильному функционированию в ходе ОЗП особое значение приобретает современный метод диагностики, проводимый сотрудниками «Волгоградэнерго» с применением тепловизора – прибора инфракрасного контроля с высокой чувствительностью. Тепловизионное обследование является надежным методом контроля технического состояния электросетевого комплекса, который позволяет волгоградским энергетикам предотвратить выход из строя электрооборудования, эффективно контролировать его состояние, не производя отключений.
С начала 2012 года специалисты лаборатории инфракрасной диагностики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» провели диагностику 128 подстанций (ПС) и 234 особо ответственных участков воздушных линий (ВЛ) электропередачи различных классов напряжения. В числе наиболее крупных объектов, которые уже обследованы при помощи тепловизора: ПС «Лог» в Иловлинском районе, ПС «Песковатка» в Городищенском районе, ПС «Клетская» в Клетском районе и ПС «Тормосино» в Чернышковском районе. Выявляемые в ходе инфракрасного контроля дефекты оборудования оперативно устраняются, что значительно снижает вероятность возникновения сбоев в их работе. Только за последний месяц специалисты «Волгоградэнерго» выявили и устранили дефекты разной степени развития более чем на 12 контактных соединениях на ПС и ВЛ.
Именно такой масштабный и в то же время скрупулезный подход к профилактике нарушений в работе электросетевого комплекса, направленный на выявление «узких мест» и их своевременную ликвидацию, позволил филиалу ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» получить паспорт готовности к ОЗП в сентябре 2012 года с опережением срока.
Предпринимаемые волгоградскими энергетиками даже после получения паспорта готовности к ОЗП меры по обеспечению максимальной стабильности работы электросетевого комплекса полностью соответствуют требованиям технической политики ОАО «МРСК Юга», направленной на обеспечение максимально надежного и бесперебойного функционирования электросетевого комплекса во всех регионах ответственности независимо от погодных условий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТП
Энергетики также заменили более 3 тыс изоляторов, порядка 2 тыс…
В 2025г в Подмосковье планируется ввести 5 станций на свалочном газе
Совокупной установленной мощностью 20,6 МВт.
ВИЭ-генерация в РФ стала экономически выгоднее традиционной
Разница в цене может превышать 50%.
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов области
Завершен капремонт трансформаторных подстанций в 20 сельских районах.
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…