Актуально
С начала года в Удмуртии отремонтировали 450 км ВЛ-35-110 кВЕвропа отобрала из ПХГ более 10 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаБензозаправки Лукойла могут работать в Румынии до апреля 2026гЗа 11 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 6,8%Россети Новосибирск завершают строительство ВЛ-110 кВ для новой ПС 110 кВ МолзаводБолее 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
Первый реактор французской атомной электростанции «Фламанвиль» (северо-западный департамент Манш) переведен в состояние холодной остановки. Как передает национальное Управление по ядерной безопасности, это произошло после утечки радиации.
Режим холодной остановки длится шесть часов. Энергоблок в момент происшествия «находился на последней стадии перезапуска после прохождения в июле технического обслуживания и заправки топливом». По данным компании-оператора АЭС ?lectricit? de France, утечка произошла на одной из вспомогательных линий первого контура реактора в 23:15 среды (01:15 московского времени четверга). В момент ЧП давление в первом контуре составляло около 148 атмосфер при температуре 300 градусов Цельсия.
В Управлении по ядерной безопасности пояснили, что утечка произошла из-за «разрушения стекла измерительного прибора», который расположен во вспомогательном контуре. «Трое сотрудников, работавших на АЭС во время последней стадии перезапуска, не пострадали. Медицинское обследование показало, что в их организме отсутствуют следы заражения», — подчеркнули в ?lectricit? de France.
Происшествию был присвоен первый уровень опасности по семибалльной Международной шкале ядерных событий. При этом на АЭС не был введен в действие план экстренной эвакуации персонала.
Атомная электростанция «Фламанвиль» расположена на северо-западе Франции на берегу пролива Ла-Манш. На ней действуют два водо-водяных реактора мощностью 1,3 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 гг. Сейчас ?lectricit? de France ведет строительство третьего энергоблока с новым европейским реактором с водой под давлением, пуск которого намечен на 2016 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года в Удмуртии отремонтировали 450 км ВЛ-35-110 кВ
Произведена замена 15 опор на ключевых для региональной энергосистемы ЛЭП…
Европа отобрала из ПХГ более 10 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 73,85% против 84,2% годом ранее.
Бензозаправки Лукойла могут работать в Румынии до апреля 2026г
В октябре Министерство финансов США включило нефтедобывающую компанию «Лукойл» и…
За 11 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 6,8%
И приблизились к 18 млрд куб м.
Россети Новосибирск завершают строительство ВЛ-110 кВ для новой ПС 110 кВ Молзавод
Общий объём инвестиций компании в проект по созданию электросетевой инфраструктуры…
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».