Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Ведомства РФ готовят решение о возврате лицензии на крупные месторождения углеводородов имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе ООО «Башнефть-Полюс» — совместному предприятию ОАО «АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» , сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 18 мая отменило свой приказ о передаче совместному предприятию «Башнефти» и ЛУКОЙЛа лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова.
«Решение о возврате лицензии СП двух компаний готовится», — сказал Донской в интервью газете «Коммерсант».
Он пояснил, что на момент, когда лицензия переоформлялась, Роснедра сочли, что все в порядке, но позже выяснилось, что у СП отсутствуют перерабатывающие мощности. Условия лицензии предусматривают переработку 42% добываемой нефти владельцем лицензии.
«Теперь стоит вопрос, каким образом разрешить ситуацию аккуратно, чтобы можно было проект реализовывать. Главное в другом — партнерство «Башнефти» и ЛУКОЙЛа позволит ускорить разработку месторождения и тем самым увеличить объем поступлений государству», — добавил министр.
Заявка «Башнефти» как об оформлении лицензии на СП, так и об изменении условий еще 18 октября в министерстве отсутствовала, говорил журналистам замминистра природных ресурсов Денис Храмов.
Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно. «Башнефть» выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 миллиарда рублей (стартовый платеж составлял 18,171 миллиарда рублей).
«Башнефть» и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 года подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года.
ЛУКОЙЛ 27 декабря подписал договор о покупке за 4,768 миллиарда рублей у ОАО «АНК «Башнефть» 25,1% в ООО «Башнефть-Полюс» — владельце лицензии на пользование участком недр федерального значения, включающим нефтяные месторождения имени Требса и Титова. В свою очередь, компания «Башнефть-Полюс» подписала договор о приобретении у ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за 60 миллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…