Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Рассмотрение сделки по покупке «Роснефтью» доли ТНК-ВР займет у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России максимум три месяца, заявил журналистам замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.
В понедельник стало известно, что британская BP продает «Роснефти» 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. ВР сообщила также, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию. Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти». С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.
«Законом установлен месячный срок на рассмотрение, в крайнем случае, он может быть продлен еще на два месяца, максимум — три месяца», — сказал Голомолзин.
Он отметил, что соответствующее ходатайства компаний в ФАС пока не поступили и могут поступить после того, как полностью пройдет процедура внутрикорпоративного согласования сделки.
При этом Голомолзин сообщил, что сделка не подпадает под рассмотрение правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.
«На наш взгляд, она не подпадает под эти параметры, скорее всего», — отметил он.
Вместе с тем, Голомолзин подчеркнул, что точнее можно будет сказать только после внимательного рассмотрения всех обстоятельств этой сделки.
«Конечно, мы внимательно рассмотрим, какие иные условия, кроме, так скажем, владения акциями, будут сопровождать эту сделку», — сказал он.
Этот договор имеет много аспектов, добавил он, и их все необходимо изучать.
«Критерии заданы в законе для всех, понятна ситуация на рынке в целом, понятно, что может произойти по результатам этой сделки», — сказал он.
Подробно ФАС будет рассматривать материалы, когда они поступят.
«Ну, разумеется, мы оцениваем текущую ситуацию, постоянно анализируем рынки и готовы всегда», — сказал он.
Он также отметил, что для госкомпании внутрикорпоративная процедура согласования связана с директивой правительства. После того, как она будет выпущена и компания оформит свое решение, — будет обращение в ФАС за получением согласия, пояснил Голомолзин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…