Актуально
ПС 110 кВ Заречная обеспечит 4 МВт крупному заводу по переработке льна и рапса под НовосибирскомСовет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендамЛукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в ИракеРоссети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАОК 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭПусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Группа Optima сообщает о завершении работ по полной реконструкции Омской подстанции «Московка», подключение которой произойдет в ближайшие дни. Генеральным подрядчиком проекта является Optima Energy – структурное подразделение Группы Optima, которое оказывает полный спектр услуг в области проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов любой сложности.
Подстанция 220 кВ «Московка» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири) введена в эксплуатацию в 1968 году. На сегодняшний день она является самой мощной подстанцией данного класса напряжения в Омской энергосистеме. Подстанция обеспечивает электроснабжение водозабора и очистных сооружений, железной дороги, а также крупных предприятий оборонной и нефтехимической промышленности города Омска. Модернизация такого стратегически важного для региона объекта призвана обеспечить максимально высокий уровень его безопасности, энергоэффективности и надежности.
В результате выполненной Optima Energy реконструкции подстанция «Московка» стала одним из первых объектов МЭС Сибири, где использованы комплектные распределительные элегазовые устройства (КРУЭ) производства HYUNDAI напряжением 220 кВ. КРУЭ по сравнению с устаревшими открытыми распределительными устройствами занимают в несколько раз меньше места, что позволяет существенно экономить дефицитные земельные площади. Так, комплексное техническое перевооружение сократило территорию подстанции с 5 до 0,7 га.
Помимо этого, подстанция «Московка» была оснащена оборудованием релейной защиты и автоматики и АСУ ТП компании General Electric, линейно-регулировочными трансформаторами производства ОАО ХК «Электрозавод», системой связи, противоаварийной автоматикой и другим оборудованием российских и зарубежных производителей. Главное преимущество такой комплексной автоматизации «Московки» — возможность дистанционного управления энергообъектом и, как следствие, cущественной экономии на ее обслуживании, включая ремонт, необходимость в котором может возникнуть не ранее чем через 25 лет.
«ПС-220 кВ «Московка» начинает функционировать на принципиально новых технологиях,-– комментирует новость руководитель Омского ТСП ЦИУС Сибири Владимир Гизбрехт. – И это существенно повышает эффективность энергообъекта, затраты на капитальный ремонт и эксплуатацию которого сократятся в разы».
«Обладая значительным опытом в создании современных систем управления процессами генерации и распределения тепло- и электроэнергии, мы постоянно следим за отраслевыми тенденциями и предлагаем своим заказчикам, действительно, лучшие решения, -– комментирует новость генеральный директор Optima Energy Алексей Зорин. – Надеемся, что позитивные сдвиги после реконструкции «Московки» население Омска заметит уже этой зимой».
В настоящее время специалисты Optima Energy осуществляют наладку оборудования, демонтажные работы, строительство ограждения подстанции и подъездных дорог. Проект будет завершен в 2013 году после окончания демонтажных работ и рекультивации земель.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Заречная обеспечит 4 МВт крупному заводу по переработке льна и рапса под Новосибирском
«Россети Новосибирск» построят более 1,3 км кабельных ЛЭП и внедрят…
Совет директоров Роснефти 17 ноября обсудит рекомендацию по дивидендам
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Лукойл объявил о форс-мажоре на нефтяном месторождении в Ираке
На своем нефтяном месторождении «Западная Курна — 2» на фоне…
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАО
В течение года энергетики отремонтировали 277 силовых трансформаторов и 156…
К 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭ
Китайские власти ставят задачу, чтобы к 2030г весь основной прирост…
Пусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Российское оборудование поставлено практически в полном объеме.