Актуально
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощностиНа севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – Лопча
Глава министерства энергетики РФ Александр Новак и его сербская коллега Зорана Михайлович подпишут в субботу в Белграде договор о поставках российского природного газа в Сербию на период с 2012 по 2021 год включительно в объеме 5 миллиардов кубометров в год, сообщили в посольстве РФ в Белграде.
Помимо участия в церемонии подписания соглашения и протокола к нему в субботу также запланированы встречи Новака с премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем и министром природных ресурсов, горнорудного дела и территориального планирования Миланом Бачевичем.
Правительство РФ одобрило проект соглашения о поставках российского природного газа в Сербию в августе текущего года. Экспорт должен осуществляться при условии погашения Сербией задолженности в сумме 30 миллионов долларов за газ, поставленный в период с ноября 2000 года по январь 2001 года в рамках соглашения о поставках 1995 года.
Согласно документу, поставщиком станет «Газпром» и уполномоченные им компании, покупателем — госпредприятие «Сербиягаз» и уполномоченные им и согласованные с «Газпромом» компании. Акционерное общество «Югоросгаз», созданное в рамках соглашения между правительством РФ и союзным правительством Югославии в 1996 году, продолжает деятельность, направленную на сооружение газопроводов на территории Сербии, их эксплуатацию и продажу природного газа потребителям республики.
Россия является основным поставщиком «голубого топлива» в Сербию. Как заявил первого октября генеральный директор «Сербиягаза» Душан Баятович, Белград рассчитывает на снижение цены российского газа с 2013 года с 470 долларов до 420 долларов за тысячу кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…
На севере Приамурья завершен тепловизионный контроль ВЛ-220 кВ Хорогочи – Лопча
С начала 2025г в Амурской области бригады МЭС Востока обследовали…