ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ планирует увеличить инвестиции в зарубежные добывающие проекты в 2013г до $5-5,5 млрд

НК «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить инвестиции в зарубежные добывающие проекты в 2013г. до 5-5,5 млрд долл. Об этом сообщил сегодня РБК президент ОАО «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа по добывающим зарубежным проектам) Андрей Кузяев. По его словам, в текущем году инвестиции компании в зарубежные проекты составят 3-3,5 млрд долл. Он пояснил, что эти цифры учитывают инвестиции в иракские проекты и являются предварительными.

 

Ранее сегодня сообщалось, что А.Кузяев на встрече с иракской делегацией сообщил, что инвестиции ЛУКОЙЛа в иракские проекты в 2012г. составят 1 млрд долл., а в 2013г. — 4 млрд долл. Эти инвестиции предназначены только для проекта «Западная Курна-2», подчеркнул А.Кузяев, напомнив, что компания в этом году выиграла тендер на освоение еще одного проекта в Ираке «Блок 10». Контракт по этому проекту пока не подписан, объем инвестиций в него ЛУКОЙЛ определит после проведения соответствующей оценки.

 

«ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» является 100-процентной дочерней компанией НК «ЛУКОЙЛ», представляющей ее интересы в сфере международной добычи нефти и газа. Чистая прибыль компании в 2011г. составила около 700 млн долл., выручка — около 3 млрд долл.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх