Одна из крупнейших энергетических компаний мира итальянская Eni завершила сделку по приобретению 50,01% акций компании «Захидгазинвест» (Westgasinvest) у британской Cadogan Petroleum Plc и НАК «Надра Украины», говорится в биржевом сообщении британской компании.
Сделка по приобретению контрольного пакета «Захидгазинвеста» была открыта в июне текущего года. «Захидгазинвест» на данный момент является держателем прав на девять лицензий в сегменте сланцевого газа в Львовской области на Украине. Общая площадь участков составляет 3,8 тысячи квадратных километров. Львовский бассейн, являясь продолжением Люблинского бассейна (Польша) считается одним из наиболее привлекательных бассейнов в Европе по разведке нетрадиционного газа.
В соответствии с соглашением, Eni получает контрольный пакет украинской компании от участников совместной деятельности и должна обеспечить финансирование программы первичной разведки. После заключения договора Cadogan оставляет за собой право собственности на 15% долю в «Захидгазинвесте».
Cadogan в дальнейшем остается оператором Дебеславецкого и Черемховского участков и оставляет за собой результаты деятельности на двух указанных участках.
Eni представлена на Украине с 2011 года с момента закрытия сделки с Cadogan Petroleum по приобретению 30% в Pokroskvoe Petroleum B.V. и 60% в Zagoryanska Petroleum B.V. (обе Нидерланды, владеют лицензиями на соответствующие нефтегазовые месторождения на Украине). Сделка была закрыта в июле прошлого года. В рамках сделки Eni также получила опцион на покупку еще 30% в Pokroskvoe Petroleum. Позднее сообщалось, что итальянская компания не намерена его использовать.
Eni также имеет активы в сегменте сланцевого газа в Польше и США.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.