Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Компания «Укртрансгаз», являющаяся оператором газотранспортной системы Украины, в преддверии отопительного сезона накопила в подземных хранилищах (ПХГ) почти 20 миллиардов кубометров газа, сообщает компания в четверг.
Отопительный сезон обычно стартует в середине октября, первыми подключают к теплу школы, детские сады, больницы. Иногда отопительный сезон может начаться несколько раньше, если еще до середины октября значительно холодает.
Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что к началу отопительного сезона в украинские ПХГ будет закачен 21 миллиард кубометров газа.
Согласно сообщению, 1 октября компания «Укртрансгаз» завершила подготовку к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. Производственные филиалы компании получили паспорта готовности к зиме.
«В подземных хранилищах компании уже находится почти 20 миллиардов кубометров природного газа. В сезон закачки в 2012 году в газохранилища закачано почти 12 миллиардов кубометров природного газа, который позволит Украине пройти отопительный период», — говорится в сообщении.
Также перед отопительным сезоном выполнены планово-предупредительные работы.
«Успешное проведение планово-предупредительных работ и закачанные объемы природного газа позволят вовремя начать отопительный сезон», — отметил главный инженер ДК «Укртрансгаз» Игорь Лохман.
В течение 9 месяцев 2012 года газотранспортная система работала надежно и выполняла возложенные на нее функции бесперебойной транспортировки газа как для потребителей Украины так и для потребителей Европы, отмечает при этом компания.
«Укртрансгаз» является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины». Компания эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа (ПХГ) общей активной емкостью около 31 миллиарда кубометров.
Украина намерена осуществить модернизацию своей ГТС, по которой сегодня осуществляется порядка 80% транзита российского газа в Европу. Киев пытается убедить Москву отказаться от строительства «Южного потока», который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской территории, и совместно с Евросоюзом модернизировать украинскую «трубу», что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность. Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить 5,3 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.