Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Украина намерена объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по четырем нефтегазоносным участкам в конце 2012 — начале 2013 годов, сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.
«До конца года следует ожидать объявление конкурсов. Мы приняли решение подписать три договора в ноябре (СРП по Юзовскому, Олесскому и Скифскому участкам — ред.) и буквально сразу объявить о следующих конкурсах. Мы покажем конкретный результат и сразу запустим еще четыре проекта», — сказал он, уточнив, что следующий конкурс может быть объявлен уже в декабре текущего года.
По словам министра, речь идет о четырех нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной территориях страны. В частности, планируется выставить на конкурсы Слобожанскую нефтегазоносную площадь (Харьковская область), повторно Форосскую газоносную площадь на шельфе Черного моря, а также участок на мелководном шельфе Прикерченской зоны и сухопутный участок, расположенный в пределах Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.
По оценкам Минэкологии Украины, в разработку Слобожанской площади в 6 тысяч квадратных километров, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь 25-30 миллиардов долларов. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 миллиардов кубометров. Площадь Форосского участка, которая уже выставлялась на конкурс, однако пока не заинтересовала потенциальных инвесторов, составляет 13,615 тысяч квадратных километров. Общие инвестиции в участок оцениваются в 8-10 миллиардов долларов. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа — до 2-3 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.