Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Северсталь» и НОВАТЭК заключили среднесрочные контракты на поставку до 2017 года 12 млрд куб. м природного газа. Топливо будут получать несколько предприятий «Северстали» — Череповецкий металлургический комбинат, листопрокатный цех №3, а также «Северсталь-Метиз». За три месяца уже четвертый крупный покупатель сокращает закупки у «Газпрома», пишет РБК daily.
До последнего времени «Северсталь» закупала газ исключительно у «Газпрома», сообщили в пресс-службе металлургической компании. «В связи с окончанием сроков их действия были заключены новые контракты с НОВАТЭКом», — отметили в компании. В то же время «Газпром» по-прежнему будет поставлять газ на другие предприятия «Северстали».
«Северсталь» стала четвертым крупным потребителем, отказавшимся от услуг монополиста. Летом НОВАТЭК договорился с Магнитогорским металлургическим комбинатом о поставке 50 млрд куб. м газа до конца 2022 года. В августе контракты с НОВАТЭКом подписали «Э.ОН Россия» и «Фортум» (бывшая ТГК-10): совокупный объем поставок газа по двум соглашениям должен составить в целом около 180 млрд куб. м.
В настоящий момент доля поставок газа конечным потребителям в структуре продаж НОВАТЭКа составляет порядка 60—65%. Уже до конца года она увеличится на 15%, прогнозирует аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Заключенные в этом году контракты с Э.ОН, «Фортумом», ММК и «Северсталью» составят порядка 30% от общей добычи компании. В течение двух-трех лет только этими поставками НОВАТЭК покроет 100% всего объема газа, который продает прямым потребителям, подытожил г-н Кокин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.