Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
МЭС Волги завершают второй этап комплексной реконструкции ПС 220 кВ Чигашево (Республика Марий Эл).
В ходе второго этапа на новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ переведены пять линий 110 кВ, смонтирован второй автотрансформатор мощностью 200 МВА, построены заходы ВЛ 220 кВ Чебоксарская ГЭС – Чигашево.
В сентябре новый автотрансформатор АТ-2 поставлен под напряжение, новое оборудование оснащено современной системой охлаждения, радиаторами, устройствами регулировки напряжения, шумоизоляционным экраном, современной системой мониторинга. Закончена также реконструкция и ввод в работу ячейки Чебоксарская ГЭС – Чигашево на ОРУ 220 кВ.
В рамках второго этапа устаревшие устройства релейной защиты и автоматики заменены на современные аналоги, установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), смонтирована волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) и система технологического наблюдения. Все это позволит управлять оборудованием энергообъекта дистанционно, более оперативно принимать решения и свести к минимум ошибки персонала.
Проектом комплексной модернизации предусмотрена полная замена основного оборудования, реконструкция зданий и сооружений энергообъекта. ПС 220 кВ станет высоконадежной и малообслуживаемой, а ее мощность увеличится более чем в полтора раза, что существенно повысит надежность электроснабжения потребителей Республики Марий Эл и создаст условия для присоединения к магистральным сетям новых потребителей.
Отметим, что в рамках первого этапа технического перевооружения были выполнены все строительные работы: построены общеподстанционный пункт управления (ОПУ), проходная, станция пожаротушения, здание маслохозяйства. В части реконструкции технологической цепочки было построено открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ. На него со старого оборудования сразу были переведены шесть линий 110 кВ. Также введен в работу автотрансформатор мощностью 200 МВА и завершено строительство заходов линий 220 кВ Помары – Чигашево и Чигашево – Дубники.
ПС 220 кВ Чигашево установленной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1969 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения ряда крупных потребителей региона, в том числе ОАО «Контакт», ОАО «Электроавтоматика», ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и других.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.