Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», перечислит в бюдет России по итогам 2012 финансового года свыше 2,2 миллиарда долларов, сообщил главный исполнительный директор компании Андрей Галаев на конференции «Нефть и газ Сахалина».
«Общая сумма (свыше 2,2 миллиарда долларов — ред.) будет практически в два раза превышать отчисления за 2011 год. Столь значительное увеличение поступлений России происходит благодаря тому, что компания вышла на раздел продукции раньше запланированного (в марте 2012 года). С этого момента в дополнение к тем платежам, которые Sakhalin Energy осуществляла в бюджеты всех уровней ранее, компания стала отчислять прибыльную долю продукции, а в 2013 году перечислит по итогам финансового года налог на прибыль. В соответствии с Соглашением о разделе продукции, на основе которого работает компания, этот налог исчисляется по ставке 32%. При существующем уровне цен на нефть его размер составит 440 миллионов долларов», — сказал Галаев.
Всего за период работы компании сумма, направленная ею в российские бюджеты, достигнет на конец текущего года уже порядка 5 миллиарда долларов.
Как отметил Галаев, одна из стратегических перспектив развития Sakhalin Energy — строительство третьей технологической линии завода СПГ. Компания также работает над предварительным проектом освоения Южно-Пильтунского участка. Этот проект ранее не входил в планы разработки. Окончательное решение по этим вопросам должны принять акционеры компании.
Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
В феврале 2009 года в рамках проекта «Сахалин-2» был запущен первый в России завод по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…