Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
«ЛУКОЙЛ» планирует построить газопровод до Яйвинской ГРЭС (принадлежит «Э.ОН Россия») для поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) компании на станцию, сообщил директор ГРЭС Алексея Соколова.
А.Соколов не назвал объем инвестиций, отметив, что «ЛУКОЙЛ» готов взять на себя затраты на строительство газопровода «под ключ». Компания собирается ввести в эксплуатацию газопровод в IV квартале 2013 года. В настоящее время «ЛУКОЙЛ» проводит проектно-изыскательские и геодезические работы.
Строительство газопровода позволит сократить дефицит газа и уменьшить долю угля в смешанном топливе почти на 55%.
Ранее «Э.ОН Россия» и «ЛУКОЙЛ» заключили договор на поставку попутного нефтяного газа в период с 2013 по 2022 годы. Объем поставок составляет 2,24 млрд кубометров, при этом минимальный объем не должен быть ниже 1,52 млрд кубометров.
Еще одним поставщиком газа на Яйвинскую ГРЭС является «НОВАТЭК», с которым у генкомпании заключен договор до 2017 года.
В прошлом году «Э.ОН Россия» ввела на Яйвинской ГРЭС новую парогазовую установку мощностью 425 МВт. С учетом ввода новой мощности пропускная способность газопровода-отвода «Газпрома» не позволяла обеспечить поставки топлива на станцию в полном объеме. По этой причине старым энергоблокам Яйвинской ГРЭС пришлось использовать уголь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…