Минэнерго РФ по итогам мониторинга за 2012 год обсудит необходимость изменения формулы расчета экспортной пошлины на нефть, сообщил журналистам заместитель министра Павел Федоров.
«Мы предлагаем правительству закрепить формулу. С весны мы мониторим ситуацию. С точки зрения дохода бюджета мы удовлетворены. Решать по формуле надо будет по итогам мониторинга, до конца года мы будем мониторить», — сказал он.
Минэнерго РФ ранее планировало в третьем квартале подвести итоги действия новой системы налогообложения. Сообщалось, что, по данным министерства финансов РФ, бюджет недополучил около 55 миллиардов рублей с момента ввода в действие новой системы и по март 2012 года.
Министр энергетики РФ Александр Новак в начале сентября отмечал положительные результаты от внедрения новой системы налогообложения нефтяной отрасли «60-66». По его данным, объем инвестиций в нефтепереработку увеличился по сравнению с прошлым годом на 25%, объем инвестиций в добывающую отрасль нефтяную вырос на 13,6%
Введенная в РФ с 1 октября 2011 года система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66» призвана стимулировать добычу нефти и увеличение глубины переработки нефти.
Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%, за счет чего она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
Согласно утвержденным планам правительства, ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты, к которым относится и мазут, будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть с 2015 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.