Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получило патент на полезную модель «Устройство регистрации тока молний». Новая разработка позволит повысить надежность воздушных линий электропередачи при грозовой активности.
Информация о регистрации патента была опубликована 10 сентября 2012 года на официальном сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.
Работа над созданием регистратора тока молний велась в компании с июня по декабрь 2011 г, после чего пять опытных образцов прибора отправились в филиал «Удмуртэнерго» для испытаний в реальных условиях.
В настоящее время интенсивность грозовой деятельности определяется по региональным картам среднегодовой продолжительности гроз в часах. Эти карты составляются по данным многолетних наблюдений Гидрометеослужбы. Оценка грозоупорности с использованием интенсивности грозовой деятельности, определенной по продолжительности гроз в часах, получается весьма приблизительной и не отвечает современным требованиям проектирования и эксплуатации ВЛ.
Регистратор тока молний (РТМ) позволяет фиксировать амплитуду и форму импульса тока протекающего по опоре при попадании в нее молнии. Уникальная конструкция РТМ обеспечивает простоту крепления на опоре и автономную работу в течение всего грозового сезона без замены источника питания. Данные, полученные от РТМ, считываются и обрабатываются с помощью персонального компьютера. На их основании можно качественно оценить интенсивность грозовой деятельности и сделать вывод о необходимости мероприятий повышения надежности молниезащиты ВЛ.
«Данная модель была разработана в рамках программы инновационного развития компании до 2016 года, — рассказывает начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов.- Новое устройство – это всего лишь одна из высокотехнологичных разработок, которые мы осуществляем совместно с ведущими отечественными производителями по направлению «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…