Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» приступил к замене двух трансформаторов на подстанции 110/10 кВ «Западная» в городе Сыктывкаре. Это первый этап реконструкции одного из основных центров питания столицы Республики Коми. Сметная стоимость инвестиционного проекта составляет 126 млн. рублей.
Подстанция «Западная» обеспечивает электроснабжение центральной части Сыктывкара, в том числе жилых районов и социально важных для города объектов, промышленных предприятий. Она была построена в 1968 году. Два трансформатора 110/10 кВ находились в эксплуатации с 1983 года и при норме 25 лет «переработали» уже два десятилетия. В последние годы с ростом электропотребления в Сыктывкаре они работали на максимуме, их мощности не хватало для присоединения новых потребителей к электрическим сетям, — было принято решение о реконструкции энергообъекта.
На первом этапе, который реализуется в 2012 году, два трансформатора по 25 МВА меняются на трансформаторы по 40 МВА. Вес каждого трансформатора — 64 тонны. Для их транспортировки была привлечена специальная автотехника — трейлер и автокран грузоподъемностью 100 тонн.
Увеличение трансформаторной мощности на 60% позволит частично снять проблему энергодефицита Сыктывкара, даст возможность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей и повысит надежность электроснабжения столицы.
На втором этапе, реализация которого запланирована на 2014 год, на подстанции будут заменены 2 масляных выключателей 110 кВ и 8 выключателей 10 кВ на современные вакуумные. Также будут заменены разрядники, разъединители, изоляторы, проложены новые кабельные линии, смонтированы релейная защита и телемеханика.
Реконструкция подстанции 110/10 кВ «Западная» – один из пунктов Схемы и программы развития электроэнергетики Республики Коми на период до 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…