Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает российский газовый холдинг «Газпром» неэффективной компанией, которой не нужно оказывать господдержку, об этом глава антимонопольного ведомства сказал в интервью газете «Коммерсант».
«Ему («Газпрому» — ред.), я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю «Газпром» крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве», — ответил Артемьев на вопрос журналиста, как, по его мнению, должна выглядеть антикризисная поддержка в случае запроса газового холдинга.
По итогам первого квартала текущего года чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам компании, по МСФО снизилась на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 357,841 миллиарда рублей. Выручка сократилась на 7% и составила 1,224 триллиона рублей.
В частности, в первом квартале чистая выручка от продажи газа уменьшилась на 17% и составила 721,490 миллиарда рублей, чистая выручка от продажи продуктов нефтегазопереработки увеличилась на 19% — до 255,971 миллиарда рублей. Чистая выручка от продажи электрической и тепловой энергии снизилась на 1% и составила 111,601 миллиарда рублей, от продажи сырой нефти и газового конденсата — увеличилась на 14% — до 65,193 миллиарда рублей, от продажи услуг по транспортировке газа выросла на 11% — до 32,059 миллиарда рублей.
Добыча «Газпрома» в 2011 году увеличилась на 0,9% — до 513,2 миллиарда кубометров, экспорт в Европу — на 8,2%, до 150 миллиардов кубометров. Поставки газа в страны ближнего зарубежья выросли на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…