Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Белоруссия увеличила экспорт нефтепродуктов в Россию в январе-июне 2012 года в 5,3 раза по сравнению с январем-июнем 2011 года — до 64 миллионов долларов, сообщил источник в профильном ведомстве.
В физическом выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию вырос в 6,1 раза к первому полугодию 2011 года и составил 98,7 тысячи тонн.
«До недавнего времени для Белоруссии российский рынок не был премиальным для экспорта нефтепродуктов, в отличие от европейского. Однако падение цен на моторное топливо в Европе привело к тому, что Россия стала интересной для белорусских экспортеров нефтепродуктов», — сказал собеседник.
По его словам, росту экспорта белорусских нефтепродуктов на российский рынок способствует также новая акцизная политика РФ, которая стимулирует поставки в страну автомобильного топлива стандартов евро-4 и евро-5.
Как сообщалось, в 2012 году в связи с созданием Единого экономического пространства топливно-энергетическим балансом Союзного государства впервые предусмотрены поставки 5,8 миллиона высококачественных белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. Утвержден соответствующий календарный план поставок на 2012 год.
Всего Белоруссия экспортировала в первом полугодии 2012 года 9,8 миллиона тонн нефтепродуктов на 8,435 миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…