Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «Башнефть» , входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в первом полугодии увеличило капитальные затраты на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 436 миллионов долларов, говорится в отчете компании.
Во втором квартале 2012 года капитальные затраты увеличились на 69,1% по сравнению с первым кварталом 2012 года и составили 274 миллиона долларов, что, прежде всего, было вызвано приобретением прав пользования недрами во втором квартале 2012 года на сумму 151 миллион долларов.
В частности, капзтраты в секторе разведка и добыча в первом полугодии выросли на 45,7% — до 287 миллионов долларов, в переработке — на 11,7%, до 143 миллиона долларов.
Во втором квартале 2012 года удельные затраты на добычу уменьшились на 11,1% по сравнению с первым кварталом 2012 года и составили 5,6 доллара за баррель, что прежде всего связано с сезонным сокращением объемов проводимых капитальных ремонтов скважин, а также с ослаблением рубля к доллару США.
За шесть месяцев 2012 года удельные затраты на добычу нефти уменьшились на 14,3% по сравнению с шестью месяцами 2011 года, что было обусловлено в первую очередь ослаблением рубля к доллару США, а также повышением эффективности проводимых геолого-технических мероприятий.
Во втором квартале 2012 года по сравнению с первым кварталом 2012 года удельные затраты на переработку увеличились на 22,2% и составили 5,5 доллара за баррель. Данное увеличение было вызвано ростом объемов проводимых ремонтных работ во втором квартале 2012 года, а также затратами, связанными с остановкой на плановый ремонт Уфимского НПЗ и с проведением ремонтных работ на «Новойле» . За шесть месяцев 2012 года удельные затраты на переработку сократились на 2% по сравнению с затратами за шесть месяцев 2011 года и составили 5 долларов за баррель. Сокращение затрат связано с ослаблением рубля к доллару США.
Как сообщалось ранее, чистая прибыль «Башнефти» по МСФО в первом полугодии 2012 года снизилась на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 781 миллион долларов. Выручка «Башнефти» в январе-июне составила 8,005 миллиарда долларов, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…