Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Сопротивление правительства вхождению в капитал госкомпаний российского ТЭКа не смутило «Роснефтегаз». Как стало известно «Ведомостям», он обсуждает покупку активов «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга, одной из крупнейших энергокомпаний страны.
Идею предложил бывший замминистра энергетики Андрей Шишкин, уточняет один из собеседников. Шишкин в 2008-2009 гг. был вице-президентом «КЭС-холдинга», а недавно занял аналогичную должность в «Роснефти», президент которой Игорь Сечин возглавляет совет директоров «Роснефтегаза». Возможно, Шишкин решил помочь продать активы бывшему работодателю, с которым остался в хороших отношениях, полагает его знакомый. Впрочем, сотрудник «Роснефти» уверяет, что Шишкин не имеет к этой идее никакого отношения.
«Роснефтегаз» мог бы стать привлекательным партнером для КЭС, поскольку обладает административным ресурсом и доступом к финансированию, продолжает Киселева. Хотя это сложно назвать слиянием (в отличие от СП с «Газпром энергохолдингом»), добавляет партнер фонда «Форсайт» Андрей Абрамов: «Роснефтегаз» — не операционная компания, а фонд, главные активы которого — акции «Роснефти» и «Газпрома». А появятся ли активы в электроэнергетике, неясно. Кроме того, в этой идее есть логическое противоречие, отмечает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков: публично чиновники говорят о том, что государство должно выходить из активов, но покупки продолжаются — «и тогда непонятно, зачем вообще приватизация». Однако именно в силу своей абсурдности сделка КЭС и «Роснефтегаза» в принципе возможна, отмечает Абрамов: «Стратегия государства в энергетике в течение последних пяти лет была абсурдна, и такая гипотетическая сделка полностью ей соответствует».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…