Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
«Казахстан уведомил о том, что в этом году планируется ограничение по передаче электроэнергии по линии Объединённой энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА)», — заявил сегодня, 24 августа, министр энергетики и промышленности Киргизии Аскарбек Шадиев на встрече со СМИ.
«В зимний период, в сезон наибольшего потребления электроэнергии, под большой нагрузкой работает линия электропередачи от Чимкента до Тараза. Электричество же, вырабатываемое Киргизией в Джалал-Абадской области, приходит в саму республику частично по линиям Казахстана и Узбекистана», — сказал Шадиев.
Глава Минэнерго вместе с тем подчеркнул, что с вводом линии 500 кВ «Датка-Кемин» в 2014 году Киргизия «избавится от надобности платить за транспортировку электроэнергии соседним государствам и станет независима от стран Центральной Азии в деле передачи электроэнергии». По его словам, первый транш из Китая на возведение линии ещё не поступил, но работы уже ведутся.
Напомним, Казахстан ранее заявлял о своём возможном выходе из Объединённой энергетической системы Центральной Азии. В этом случае подача электричества на север Киргизии будет существенно ограничена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…