Свежее
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
ООО «Балттранснефтепродукт» продолжает работы по ликвидации последствий выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки в линейную часть МНПП «Второво – Приморск» в районе р. Харвази (Ленинградская область). Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «АК «Транснефтепродукт».
Проведение работ находится под контролем природоохранных органов, проводятся выездные проверки. Так 8 июня 2012 года Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Северо-западному федеральному округу было произведено обследование территории, где проводятся работы по устранению разлива нефтепродуктов из криминального отвода вблизи деревни Сарженка Всеволожского района Ленинградской области.
По результатам обследования было установлено, что:
· заявленные ранее ООО «Балттранснефтепродукт» работы очередного этапа по локализации и ликвидации последствий загрязнения выполнены в полном объеме силами привлеченной организации ЗАО «Экопром».
· согласно анализам содержание растворенных нефтепродуктов в реке Харвази в 50 метрах ниже места проведения работ (за последними боновыми заграждениями) не превышает предельно-допустимых рыбо-хозяйственных нормативов и составляет 0,07 мг/л и 0,027 мг/л, фоновые концентрации нефтепродуктов в 50 метрах выше участка проведения работ 0,07мг/л и 0, 033 мг/л соответственно.
· ранее в летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации — снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.
· для проведения работ по сбору и откачке воды, загрязненной нефтепродуктом, на участке установлены 7 сборных железобетонных колодцев с лучевой дренажной системой глубиной до 8-10 м для откачки загрязненных вод.
· на территории участка также установлены 11 металлических и пластиковых емкостей для сбора откаченной воды, загрязненной нефтепродуктом.
· в колодцах ежесуточно проводятся замеры уровня вод. Откачка и вывоз для утилизации нефтеводяной смеси осуществляется по мере необходимости силами ООО «Балтранснефтепродукт».
· установлено 5 рубежей боновых заграждений в целях предотвращения возможного попадания пленки нефтепродукта в водный объект. Заграждения полностью перекрывают русло реки. Ведется постоянный контроль положения и состояния боновых заграждений.
· в случае появления пленки нефтепродуктов в районе боновых заграждений проводится сбор с использованием сорбента. Пленки нефтепродукта на поверхности реки в момент осмотра представителями Роосприроднадзора не наблюдалось.
· проведены берегоукрепительные работы в виде двух заградительных дамб-плотин из мешков с песком (более 2000) для исключения попадания нефтепродукта в реку в период дождей.
· регулярно проводится мониторинг состояния водного объекта, отбираются пробы природной воды в точках выше и ниже участка работ, в также непосредственно в районе участка работ.
· специалистами ЗАО «Экопром» ведется журнал учета измерений уровней в дренажных колодцах, учет откаченных из них загрязненных вод, учет количества загрязненной воды, собранной вручную с участков перед боновыми заграждениями.
На объекте осуществляется постоянное круглосуточное дежурство силами ЗАО «Экопром». Регулярно проводится контроль состояния водного объекта, территории участка, состояния заградительных дамб.
Отчеты о ходе проведения работ и результаты мониторинга ООО «Балттранснефтепродукт» регулярно направляет в адрес Департамента Росприроднадзора.
Стоит отметить, что традиционным методом устранения подобных нефтезагрязнений является сбор и вывоз всего загрязненного грунта для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок вносится плодородный грунт. Проводится техническая и биологическая (озеленение) рекультивация.
Однако, для проведения указанных работ необходимо провести полную вырубку растительности на всей территории загрязненного участка, переместить большие массы грунта. Это может привести к нарушению гидрологического режима территории.
Территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями и в ОАО «АК «Транснефтепродукт» считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.
На сегодняшний день состояние объекта оценивается как удовлетворительное, работы продолжаются под надзором природоохранных органов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…