Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Жители Железногорска (Красноярский край) на прошедших общественных слушаниях большинством голосов поддержали проект по строительству объектов окончательного захоронения радиоактивных отходов. Как сообщает мэрия города, за реализацию проекта проголосовали 179 человек, 12 проголосовали против и 13 — воздержались.
Отмечается, что в рамках проекта будет создана подземная лаборатория, в подземных сооружениях которой не менее 9-ти лет будут проводиться комплексные исследования характеристик массива горных пород Нижне-Канского массива.
Цель исследований — подтверждение пригодности массива пород для безопасного захоронения долгоживущих высокоактивных и среднеактивных отходов, а также отработка технологических операций обращения с радиоактивными отходами, говорится в сообщении.
По данным мэрии, в настоящее время в мире насчитывается 18 таких лабораторий, в том числе, в Бельгии, Канаде, Франции, Германии, США и Японии, при этом в России решение о запуске проекта не может быть принято до тех пор, пока не подтвердится, что выполненные в подземной лаборатории исследования обоснованно доказали безопасность создания объекта окончательной изоляции ядерных отходов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.