Актуально
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение годаАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеНа Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Консорциум китайской нефтяной компании PetroChina (дочерняя структура China National Petroleum Corp., CNPC), малайзийской Petronas и французской Total начал добычу нефти на гигантском месторождении «Халфайя» (Halfaya), расположенном на юге Ирака. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на вице-премьера страны Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani). Он отметил, что хотя консорциум начал качать нефть еще в июне, официальное открытие месторождения состоялось 18 июля, передает Agence France-Presse.
По словам аль-Шахристани, начальная суточная добыча на участке составляет 100 тысяч баррелей. В течение ближайших пяти лет уровень добычи на участке планируется увеличить до 535 тысяч баррелей в сутки.
Общие запасы нефти на «Халфайя» оцениваются в 16 миллиардов баррелей, отмечает Dow Jones. Доказанные запасы составляют 4,1 миллиарда баррелей. Месторождение было открыто в 1979 году.
Консорциум PetroChina, Petronas и Total выиграл право на разработку «Халфайя» в конце 2009 года. Среди других претендентов на актив, в частности, был консорциум норвежской Statoil и российского «Лукойла.
В консорциуме PetroChina, Petronas и Total основная доля в 37,5 процента принадлежит китайской стороне. Иракская госкомпания South Oil Company владеет 25 процентами в проекте, а Petronas и Total — пакетами по 18,75 процента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
На Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1
Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам.
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…