Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Физический пуск АЭС «Куданкулам», которая сооружается на юге Индии при содействии России, состоится до конца лета текущего года, сообщил во вторник журналистам генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко.
«Физический пуск — это длительный процесс, но по международным нормам, физпуск начинается, когда первая кассета с топливом попадет в корпус реактора. Если все пойдет по плану, то физический пуск АЭС «Куданкулам» начнется до конца лета текущего года. В этом году должен начать работать первый энергоблок станции», — сказал Кириенко.
Глава «Росатома» сопровождает в поездке в Индию заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя российско-индийской межправительственной комиссии Дмитрия Рогозина.
Ранее сообщалось, что физпуск АЭС «Куданкулам» может состояться в начале августа.
«Точную дату запуска определяют наши индийские партнеры. Пусконаладочные работы и запуск станции проводят индийские специалисты, а российские оказывают им содействие: все оборудование уже поставлено, документация вся есть. Работы идут неплохо», — отметил Кириенко.
«Довольно активно идут переговоры по строительству третьего и четвертого энергоблоков. Индийская сторона попросила внести в проект технические изменения. Это требует уточнения технико-коммерческого предложения», — сообщил также Кириенко.
АЭС «Куданкулам» возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик — Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании «Атомстройэкспорт» началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.