В целях повышения надежности работы электрических сетей филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» уделяет особое внимание расчистке и расширению просек воздушных линий (ВЛ) от древесно-кустарниковой растительности.
За 6 месяцев 2012 года тверские энергетики расчистили трассы ВЛ на площади более 1500 га, всего же в текущем году планируется освободить от растительности свыше 4400 га просеки.
От качественного и своевременного выполнения данных мероприятий зависит устойчивое функционирование электросетевого комплекса, снижение потерь, надежность и безопасность транспорта электроэнергии с учетом интересов потребителей, а также безаварийное прохождение осенне-зимнего периода.
По статистике, более половины технологических нарушений на линиях 35-110 кВ происходит из-за падения деревьев на провода. Так, в 2010 году 58,2% технологических нарушений произошло именно по этой причине, в 2011 — уже 40,1 %. Тенденция снижения связана со значительным увеличением расчистки — 7000 га было расчищено в 2011 году, что является двукратным превышением объемов 2010 года. Такие высокие показатели стали реальностью благодаря усилившейся работе энергетиков в этом направлении. Если в 2010 году на расширение просек линий электропередачи было направлено 8,8 млн руб., то уже в 2011 году сумма составила свыше 46 млн руб.
Также энергетиками был внедрен еще один эффективный метод — расширение трасс воздушных линий, позволяющий значительно снизить количество падений высоких деревьев на провода.
Тверьэнерго использует три основных способа ведения работ по расчистке просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка — с помощью тракторной техники. При этом соблюдаются все необходимые противопожарные меры, а персонал полностью обеспечивается средствами индивидуальной защиты и инструментом.
Для ручной расчистки просек используются бензопилы фирмы Husqvarna и Still: они надежны, легче отечественных аналогов, проще в эксплуатации, не требуют больших физических нагрузок, а также позволяют значительно увеличить производительность труда.
С 2005 года в филиале успешно применяется химический способ расчистки. Последний вариант более эффективен и экономичен, ведь его использование позволяет сократить периодичность расчистки в полтора-два раза. Данный метод также выгодно отличает возможность полного уничтожения кустарниковой растительности.
В 2012 году тверскими специалистами ведутся работы в 15 районах области по химической обработке трасс ВЛ 35-110 кВ. Химическая расчистка просек осуществляется с помощью гербицида «Грейдер» — разрешенного к применению на территории РФ специального препарата, имеющего экологический сертификат и сертификат соответствия.
Тверьэнерго разработана долгосрочная программа по расширению трасс воздушных линий 6-110 кВ. В 2012 году энергетики планируют провести работу на территории 430 га, а в 2013 году планируемый объем расширения должен составить уже 900 га.
Главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Алексей Галкин особенно подчеркивает важность проводимых филиалом мероприятий: «Расширение и расчистка просек, а также вырубка отдельно стоящих деревьев и кустарников позволяют значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций и дают возможность обеспечить надежное функционирование электросетевого комплекса в предстоящий осенне-зимний период. Для нас важно выполнить весь запланированный объем работ, так как от этого зависит качественное электроснабжение потребителей региона. Поэтому энергетики приложат для реализации поставленных задач максимум усилий».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 50,97%.
Продукцию РУСЭЛ задействовали на 3-х НПС
Комплектов КРУ внутренней установки 10 кВ.
На Воткинской ГЭС заменили ГА-6
После завершения предусмотренных нормативами испытаний будет выполнена перемаркировка гидроагрегата с…
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…