Актуально
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛАНа севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВВыработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий первоочередной допуск в газотранспортные и газораспределительные сети (ГТС) отбензиненного сухого газа, получаемого из попутного нефтяного газа (ПНГ).
Как отмечают авторы законодательной инициативы, в настоящее время есть ограничения в свободных мощностях газотранспортной системы.
«Поставка отбензиненного сухого газа в газотранспортную и газораспределительную систему является одним из самых распространенных способов его эффективного использования. По данным нефтегазовых компаний, доля утилизации нефтяного (попутного) газа путем поставки в газотранспортную сеть от общего объема утилизируемого нефтяного (попутного) газа составляет 57%», — отмечают законодатели.
По мнению разработчиков законопроекта — Минэнерго России — принятие законопроекта «будет способствовать сокращению выбросов вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании нефтяного (попутного) газа, а также развитию газотранспортной системы».
Ранее при рассмотрении документа на президиуме правительства Сергей Шматко, занимавший пост министра энергетики, отмечал, что российскими нефтяными компаниями предусмотрены значительные инвестиции в переработку попутного нефтяного газа — около 63 миллиардов рублей в 2012-2014 годах. При этом глава ведомства отметил, что доступ к ГТС смогут получить не только нефтяные компании, но и компании-переработчики попутного нефтяного газа.
По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% — 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше — более 35 миллиардов кубометров.
С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в этом году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.
Законопроект вносит поправки в статью 27 закона «О газоснабжении в РФ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛА
В тушении задействованы 70 человек и 18 единиц техники.
На севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВ
Наибольший объем работ выполнен вдоль ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Богучанской…
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…