Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR, турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS и TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) 26 июня 2012г. подпишут официальное соглашение о проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Инвестиции в проект составят порядка 7 млрд долл. и он будет завершен за 6 лет.
Церемония подписания состоится в офисе премьер-министра Турции, на ней будут присутствовать министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
Напомним, что в декабре 2011г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20% акций в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR принадлежат 80%.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд куб.м в год. Около 6 млрд куб.м будут доставляться в Турцию, а остальное — в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…