Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Должность замминистра энергетики РФ может получить заместитель гендиректора ОАО «Холдинг МРСК» Михаил Курбатов, сообщили «Интерфаксу» несколько источников в отрасли.
По словам одного из них, это еще не финальное решение, но оно может быть принято с высокой степенью вероятности. Другой собеседник агентства отметил, что формально М.Курбатов может занять кресло другого замминистра — Дана Беленького. Однако, по сути, он будет курировать в ведомстве электроэнергетику.
Курирующий отрасль замминистра энергетики Андрей Шишкин покинул ведомство, чтобы занять кресло вице-президента «Роснефти» по электроэнергетике. По словам источника, А.Шишкин накануне написал прошение об отставке.
Между тем в Минэнерго уход А.Шишкина стал большой неожиданностью. Как отметил собеседник агентства, еще день-два назад он проводил совещания и обсуждал с департаментами ведомства дальнейшие планы работы. Отдел кадров Минэнерго заявление А.Шишкина пока не получал. «Но раз его переход согласован, то это может быть оформлено задним числом», — отметил он.
Кроме того, добавил собеседник, есть вероятность того, что бывший министр энергетики Сергей Шматко может возглавить ОАО «Федеральная сетевая компания», которое в настоящее время получает в управление ОАО «Холдинг МРСК», а в будущем не исключается объединение этих двух компаний. Источник отметил, что вероятность прихода С.Шматко к руководству объединенной компании велика.
Несколько источников говорят также о том, что пост замминистра может покинуть и Сергей Кудряшов, курирующий в Минэнерго работу нефтегазового комплекса.
Пресс-служба Минэнерго от комментариев отказалась.
Как сообщалось, в мае сменился глава Минэнерго. Вместо С.Шматко эту должность занял бывший замминистра финансов Александр Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…