Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Российский предприниматель Михаил Фридман провел на текущей неделе встречи с институциональными инвесторами в лондонском Сити, чтобы «заручиться поддержкой своего плана о покупке половины доли ВР в ТНК-ВР». Об этом сообщила сегодня британская газета «Файнэншл таймс».
При этом, по словам издания, «в рамках своих встреч с инвесторами Сити на этой неделе Фридман предложил два сценария изменения структуры собственности ТНК-ВР»: один из них предусматривает продажу ВР консорциумом ААР /AAR/ своей 50-процентной доли в ТНК-ВР за наличные и акции, что сделало бы участников ААР значительными акционерами в ВР, а второй — покупку ААР половины доли ВР в компании. В ТНК-ВР 50 проц акций принадлежит британской ВР, а другие 50 проц — консорциуму ААР, объединяющему российских частных акционеров ТНК-ВР.
По мнению газеты, «маловероятно, что ВР поддержит какой- либо из этих вариантов». Компания заявляла, что не хочет быть миноритарным акционером в ТНК-ВР, а российское законодательство запрещает ей владеть 100 проц акционерного капитала компании, напомнило издание.
ВР в начале этого месяца объявила, что ей были сделаны предложения о покупке ее 50-процентного акционерного пакета в ТНК-ВР, и что она проявляет интерес к сделке, отметила «Файнэншл таймс». По ее словам, ААР во главе с Фридманом выразил интерес к этой доле.
«Мы рассмотрим все предложения о покупке нашей доли, включая предложение от ААР, если они пожелают его сделать», — гласила позиция ВР.
Аналитики отмечали ранее, что доля ВР в ТНК-ВР стоит 25-30 млрд долларов. Вместе с тем, как указала «Файнэншл таймс», близкий к ААР источник заявил, что с принятием в расчет потенциальной судебной тяжбы против ВР со стороны ААР, доля британской нефтяной группы оценивается примерно в 7 млрд долларов. Газета привела мнение аналитика, который указал на «сложность сценариев выхода» и отметил, что ожидания со стороны ВР получить 25-30 млрд долларов наличными за свою долю, «вероятно, нереалистичны».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…