Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Газпром нефть», замыкающее пятерку крупнейших нефтяных компаний России, подало заявку на присвоение статуса гарантирующего поставщика на срочном рынке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), говорится в сообщении биржи.
Выполнение «Газпром нефтью» функций гарантирующего поставщика обеспечит в случае необходимости исполнение обязательств продавца по физической поставке нефтепродуктов и придаст механизму исполнения фьючерсных контрактов СПбМТСБ принципиально новый уровень надежности и эффективности, говорится в сообщении. Наличие действующего гарантирующего поставщика позволяет ожидать существенного увеличения ликвидности срочного рынка за счет привлечения на рынок дополнительных групп участников, как из числа конечных потребителей нефтепродуктов, так и участников финансовых рынков.
В настоящее время на срочном рынке СПбМТСБ обращаются поставочные фьючерсные контракты на летнее дизельное топливо (ДТЛ) с отгрузкой с Московского и Ярославского НПЗ, Рязанской НПК, Самарской группы НПЗ и НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».
Обязательства по фьючерсным контрактам в финансовой части обеспечены гарантийной системой и наличием центрального контрагента — клиринговой организации РДК.
В ближайших планах СПбМТСБ дальнейшие шаги по развитию срочного рынка: введение в обращение новых поставочных контрактов на различные виды нефтепродуктов и расчетных контрактов на биржевые индексы СПбМТСБ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.