Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник отклонил иск ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод» о взыскании с ОАО «РусГидро» 25,465 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщили агентству РАПСИ в суде.
Авария на СШГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», произошла 17 августа 2009 года. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. В результате ЧП погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.
Основанием для подачи иска послужило то, что в результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. Поскольку на предприятиях требуется постоянная подача энергии, ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод», согласно иску, понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей, потраченных на привлечение дополнительных работников и ремонт оборудования. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО «РусГидро».
Дело уже прошло несколько кругов судебных разбирательств. В 2010 году столичный арбитраж отказал в удовлетворении иска, однако это решение было отменено апелляцией, так как в процессе не участвовали все заинтересованные лица. Девятый арбитражный апелляционный суд приступил к новому рассмотрению дела по правилам первой инстанции. С тех пор апелляция уже дважды выносила решение по делу, удовлетворяя требования, однако кассационная инстанция дважды отправляла дело на новое рассмотрение.
В частности, в апреле текущего года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил постановление апелляции.
По мнению ФАСМО, «апелляционный суд необоснованно посчитал прекращение ответчиком выработки электроэнергии и мощности вследствие возникновения аварии на объекте электроэнергетики противоправным поведением». ФАСМО указала, что при аварийной ситуации прекращение выработки электроэнергии является необходимым действием.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Истец ранее ссылался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС. По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования. Представитель «РусГидро» сообщил, что в документе также названы производитель турбин для станции ОАО «Силовые машины» и сотрудники Ростехнадзора, контролировавшие работу ГЭС.
Представитель ОАО «РусГидро» ранее заявил, что компания считает «неубедительными доводы, приведенные «Русалом» для подтверждения причинно-следственной связи между аварией на СШГЭС и убытками, понесенными хакасскими алюминиевыми заводами в результате приостановки энергоснабжения».
Ранее в гидроэнергетической компании заявляли, что истец не доказал размер убытков. В экстренных случаях допускается отключение завода от электроэнергии на 24 часа, а все ограничения по потреблению электроэнергии в данном случае были сняты спустя 11 часов, пояснял ответчик. Кроме того, ответчик отметил, что авария произошла в результате стечения многих обстоятельств и поэтому говорить об исключительной виновности «РусГидро» нельзя.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Ростехнадзор и «Силовые машины», ОАО «АТС» (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод» и ОАО «РусГидро») и ОАО «Системный оператор ЕЭС» (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…