Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по практике подключения граждан и юридических лиц к электросетям. В мероприятии приняли участие представители Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии по региональному развитию и федеративным отношениям Общественной палаты РФ, Межрегионального Агентства по развитию инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также ОАО «МОЭСК». Участники слушаний отметили, что за последние три года ситуация в сфере технологических присоединений меняется к лучшему. Значительно уменьшились предельные сроки исполнения мероприятий по присоединению. «Положительный опыт был представлен ОАО «МОЭСК. Намечена устойчивая тенденция изменения ситуации со стороны сетевых и энергоснабжающих организаций в области раскрытия информации и открытости для потребителей», — отмечается в решении Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.
Участники общественных слушаний согласовали ряд рекомендаций Правительству РФ, руководителям субъектов РФ, Высшему Арбитражному суду, Федеральной антимонопольной службе. Так, Правительству РФ предлагается разработать изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Изменения должны коснуться сроков осуществления мероприятий по техприсоединению и критериев дифференциации указанных сроков по результатам анализа фактически сложившихся в деятельности сетевых организаций бизнес-процессов и реальных возможностей их оптимизации. Кроме того, предложено развитие гражданско-правовых, а не исключительно административных механизмов разрешения споров между заявителями и сетевыми организациями. Для льготного технологического присоединения предлагается установить социальную норму присоединяемой мощности электроэнергии в пределах от 4 до 6 кВт, подтверждаемой расчетом нагрузки, а также установить однократность льготы для лиц, обратившихся за технологическим присоединением на срок в течение 5 лет. При этом определить социальные категории этих льготников (инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ, многодетные семьи).
По итогам слушаний, в адрес Заместителя Генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МОЭСК» Ивана Крипака и заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала Компании – Московские кабельные сети Дмитрия Янченко поступили благодарственные письма от Управляющего делами Общественной Палаты Российской Федерации Владимира Кирюшина «за активное обсуждение и подготовку предложений для улучшения качества предоставляемых услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «МОЭСК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.