Свежее
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭПЗакачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2012 году увеличит уставный капитал в 3,9 раза — до 997,64 миллиарда сумов (533,2 миллиона долларов по курсу ЦБ Узбекистана) за счет размещения допэмисссии на 743,96 миллиарда сумов (397,6 миллиона долларов, 1 доллар — 1871,44 сума), говорится в сообщении холдинга, распространенном в понедельник в местной печати.
Согласно проспекту эмиссии, НХК «Узбекнефтегаз» выпустит 743,96 миллиона обыкновенных акций номиналом 1000 сумов (0,53 доллара). В соответствии с условиями выпуска, все акции будут проданы Госкомимуществом (ГКИ) Узбекистана по закрытой подписке.
В НХК «Узбекнефтегаз» уточнили, что оплата за акции будет производиться путем передачи в уставный капитал холдинга госактивов (от 5% до 100%) 17 предприятий, созданных ранее с участием швейцарской Zeromax GmbH. В частности, в ООО СП «Кокдумалак Газ» (12,5%), ООО СП «Гиссарнефтегаз» (5%), ООО СП «Шуртангазпродукт» (25%), ИП UzGazOil (100%), ООО СП «Нефтегазмонтаж» (51%).
В мае 2010 года Ташкентский городской хозяйственный суд наложил арест на все имущество Zeromax на территории Узбекистана, включая денежные средства, и долю компании в других хозяйствующих субъектах в Узбекистане.
Данные действия были произведены по иску на взыскание кредиторских долгов компании, размер которых не раскрывается. По неофициальной информации, к началу 2010 года у Zeromax образовалась просроченная кредиторская задолженность в размере около 500 миллионов долларов по импортным поставкам в ходе осуществления ряда крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере.
В течение 2010-2011 годов судебные органы республики приняли ряд решений в отношении активов Zeromax (отчуждение в пользу государства, процедура банкротства, ликвидационные процедуры, мировые соглашения).
Zeromax GmbH осуществляла свою деятельность в Узбекистане с 1999 года. Компания являлась соучредителем около 10 совместных и дочерних предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе республики.
Дочерние предприятия Zeromax также занимались проектированием и реализацией проектов реконструкции, строительства объектов в топливно-энергетическом комплексе.
В настоящий момент уставный капитал НХК «Узбекнефтегаз» сформирован в размере 253,68 миллиарда сумов (135,6 миллиона долларов) за счет части активов дочерних компаний и поделен на 253 679 988 обыкновенных акций номиналом 1000 сумов каждая. В его структуре государству принадлежит 99,7% акций, миноритарным акционерам — 0,28%, трудовому коллективу — 0,02%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…