Свежее
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025гРосатом начал добычу урана на новом месторождении в ЗауральеЧешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показателиРоссийские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на ЛунеЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Узбекистан в 2012 году планирует увеличить объем экспорта природного газа до 15 миллиардов кубометров против 12 миллиардов кубометров по итогам 2011 года, сообщил в четверг представитель правительства в ходе проведения международной нефтегазовой выставки Oil&Gas Uzbekistan-2012, завершающей в четверг работу в Ташкенте.
«Мы увеличили объем экспорта газа в первом квартале почти в 2 раза, сегодня объем поставок составляет около 35 миллионов кубометров в сутки, до конца года положительная динамика сохранится», — сообщил представитель правительства.
По его словам, рост объемов экспорта узбекского газа будет осуществляться за счет поставок в Россию, на которую приходится порядка 90% экспортных поставок, а также нового направления в Китай.
«До конца 2012 года в Китай планируется поставить 2-4 миллиарда кубометров газа, это газ с узбекских месторождений, он имеется в достаточном количестве, действует хорошая инфраструктура для его доставки в Китай, поставки начнутся после согласования некоторых юридических вопросов», — заявил представитель правительства.
В конце 2011 года АК «Узтрансгаз» («дочка» национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации, CNPC) подписали «твердый» контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.
Ранее руководство НХК «Узбекнефтегаз» сообщало, что поставки узбекского газа в Китай должны были начаться с 1 апреля текущего года.
В июне 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу «Центральная Азия — Китай».
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однотонном исчислении составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. Помимо России и Китая экспорт газа из Узбекистана осуществляется в незначительных объемах в соседние страны региона — Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
По данным «Узбекнефтегаза», добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025г
Постоянно действующая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии по…
Росатом начал добычу урана на новом месторождении в Зауралье
Месторождение уникально и не имеет аналогов в России: геологические условия…
Чешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+
В 2024 году Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной…
Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показатели
Отбор в начале апреля оказывается на треть выше, чем годом…
Российские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на Луне
Стоимость строительства АЭС в приполярном кратере Пири на Луне, по…
ЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Участники обсуждали итоги экспортной деятельности за прошлый год и планы…