Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
ПАО «Укрнафта» в январе-апреле 2012 г. снизила добычу нефти на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 655,05 тыс. т. Об этом сообщает источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
В то же время добыча газового конденсата «Укрнафтой» за отчетный период возросла на 12,3% – до 67,81 тыс. т.
Кроме того, в январе-апреле 2012 г. предприятие сократило добычу газа на 8% – до 660,26 млн м3, в том числе природного – на 5,8% (на 31,63 млн м3), до 518,17 млн м3.
Напомним, «Укрнафта» из года в год снижает добычу нефти (в 2011 г. упала на 6,2%), в то же время прибыльность компании остается на высоком уровне (чистая прибыль в 2011 г. увеличилась на 17,5%). Рост финансовых показателей на фоне падения добычи, по мнению экспертов, в 2011 г. поддержали высокие цены на нефть.
По оценкам аналитиков, в текущем году «Укрнафта» будет сверхприбыльной компанией, что уже прослеживается по финансовым результатам I квартала 2012 г. (чистая прибыль выросла в 28,7 раза). Ключевым фактором наращивания прибыли компанией является значительной снижение рентной платы за нефть и газовый конденсат.
В то же время, эксперты полагают, что текущая деятельность «Укрнафты» малоперспективна, поскольку прибыль от работы компании идет частным инвесторам. В свою очередь, по оценкам экспертов, государственный бюджет в годовом исчислении из-за снижения ренты недополучит около 3 млрд грн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.