Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Российский и французско-японский проекты строительства АЭС в Иордании признаны лучшими по итогам тендера, проведенного Комиссией по атомной энергии Иордании /КАЭИ/.
Как сообщило в воскресенье информационное агентство Петра, КАЭИ завершила экспертную оценку технической и коммерческой частей предложений участников конкурса и пришла к выводу, что расчеты, сделанные компанией «Атомстройэкспорт», а также консорциумом, созданным французской фирмой «Арева» и японской «Мицубиси», «наиболее оптимально подходят для иорданских условий».
КАЭИ намерена обсудить теперь с двумя сторонами их предложения относительно будущего местонахождения станции на территории Иордании, после чего сделает свой окончательный выбор.
Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС «под ключ» с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011 года. После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» иорданские власти запросили дополнительную документацию по обеспечению безопасности будущего объекта. Зависящая от поставок нефти и газа из соседних стран, Иордания поставила целью построить первую национальную АЭС к 2019 году.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях между РФ и Иорданией было подписано в 2009 году. Компания «Атомстройэкспорт» входит в Госкорпорацию «Росатом» и занимается строительством объектов ядерной энергетики за рубежом.
В феврале 2011 года в Аммане было подписано соглашение о разработке французской группой «Арева» урановых месторождений в центральной части страны. Общая стоимость контракта составила 600 млн евро. Запасы урана в королевстве оцениваются в 130 тыс. тонн. Кроме того, был подписан протокол о создании механизма для подготовки из числа иорданцев специалистов для работы в ядерной энергетике. По сведениям местной печати, французская сторона предлагает построить АЭС в заливе Акаба на Красном море.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…