Актуально
К зиме в Тюменской области отремонтировали 400 км ЛЭПСтоимость продажи зарубежных активов Лукойла может составить до $9 млрдРосгеология досрочно завершила сейсмику на проекте в КалмыкииТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историйРоссети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской областиКазахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦ
Российский и французско-японский проекты строительства АЭС в Иордании признаны лучшими по итогам тендера, проведенного Комиссией по атомной энергии Иордании /КАЭИ/.
Как сообщило в воскресенье информационное агентство Петра, КАЭИ завершила экспертную оценку технической и коммерческой частей предложений участников конкурса и пришла к выводу, что расчеты, сделанные компанией «Атомстройэкспорт», а также консорциумом, созданным французской фирмой «Арева» и японской «Мицубиси», «наиболее оптимально подходят для иорданских условий».
КАЭИ намерена обсудить теперь с двумя сторонами их предложения относительно будущего местонахождения станции на территории Иордании, после чего сделает свой окончательный выбор.
Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС «под ключ» с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011 года. После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» иорданские власти запросили дополнительную документацию по обеспечению безопасности будущего объекта. Зависящая от поставок нефти и газа из соседних стран, Иордания поставила целью построить первую национальную АЭС к 2019 году.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях между РФ и Иорданией было подписано в 2009 году. Компания «Атомстройэкспорт» входит в Госкорпорацию «Росатом» и занимается строительством объектов ядерной энергетики за рубежом.
В феврале 2011 года в Аммане было подписано соглашение о разработке французской группой «Арева» урановых месторождений в центральной части страны. Общая стоимость контракта составила 600 млн евро. Запасы урана в королевстве оцениваются в 130 тыс. тонн. Кроме того, был подписан протокол о создании механизма для подготовки из числа иорданцев специалистов для работы в ядерной энергетике. По сведениям местной печати, французская сторона предлагает построить АЭС в заливе Акаба на Красном море.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость продажи зарубежных активов Лукойла может составить до $9 млрд
При этом стоимость продажи активов в США и ЕС без…
Росгеология досрочно завершила сейсмику на проекте в Калмыкии
В пределах южного склона Кряжа Карпинского и северного борта Манычской…
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историй
Сотрудничество между энергетиками и НБКИ осуществляется в соответствии с ФЗ…
Россети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской области
За звание лучших боролись 4 бригады по эксплуатации распределительных сетей…
Казахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦ
В Семее и Усть-Каменогорске.