Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Сделка между «Роснефтью» и американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil задала новый стандарт работы на российском шельфе, российским частным нефтяным компаниям придется соглашаться на такие же условия, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК, в ходе презентации «Роснефти» и ExxonMobil в среду.
«Сделка «Роснефти» и ExxonMobil совершенно очевидно имеет большое значение, она станет реферной и установит стандарты для других компаний. Мы не можем ухудшать позиции ExxonMobil по отношению к другим компаниям (при работе на шельфе — ред.). Мы полагаем, что и другие компании, смогут такие условия принять», — сказал он.
Вице-премьер отметил, что у таких компаний, как ЛУКОЙЛ , ТНК-ВР , «Башнефть» и «Сургутнефтегаз» уже есть хорошая возможность для работы в России, но если они хотят расширять свою деятельность, то им нужно соглашаться на предложение «Роснефти» о совместной работе на шельфе.
«Их текущие запасы на континенте позволяют ТНК-ВР работать с текущим уровнем добычи 50 лет, ЛУКОЙЛу — 43 года, «Башнефти» — 33 года, «Сургутнефтегазу» — 28 лет. Я хочу сказать, что у них есть возможность для работы, а если они будут соглашаться работать на условиях, которые они получили от «Роснефти» — пожалуйста, они получили это предложение», — сказал он.
Сечин подчеркнул, что хорошо знает руководителей этих компаний и считает их замечательными людьми.
«Я их хорошо знаю и уважаю. И Алекперова, который был замминистра нефтяной промышленности, и Владимира Леонидовича Богданова, это уникальный и легендарный человек, и Германа Хана, и Александра Корсика, но им надо учитывать, что это конкурентная среда, нужно занимать активную позицию и конкурировать. ExxonMobil проявил настойчивость и получил результат», — добавил он.
ExxonMobil получит 33,3% в совместных с «Роснефтью» проектах по разработке шельфа Карского и Черного морей, при это американская компания берет на себя риски при проведении геологоразведочных работ.
На прошлой неделе главы крупнейших российских нефтяных компаний — президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Башнефти» Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан — обратились с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором попросили расширить число компаний, имеющих право работы на шельфе.
Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов в минувший понедельник заявил, что компания по поручению премьер-министра направила предложение основным частным игрокам российской нефтяной отрасли — ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу» и «Башнефти» — о совместной разработке 12 участков шельфа.
Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании — «Газпром» и «Роснефть». Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании — «Зарубежнефти».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…