Актуально
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Киев и Астана могут подписать соглашения по поставкам казахстанского газа и участию Украины в разработке газовых месторождений в Казахстане во второй половине 2010 года, в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Киев, сообщил РИА Новости в среду спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
Президент Украины Владимир Янукович в ходе переговоров с Назарбаевым в Астане в начале апреля заявил, что Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане. В конце марта украинский премьер Николай Азаров на встрече с действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем-министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в Киеве сообщил о заинтересованности Украины в поставках казахстанского газа.
«На заседании Совета национальной безопасности президент Украины информировал членов совета о результатах своего визита (в Казахстан в начале апреля текущего года), им дано соответствующее поручение для проработки этих идей, в отношении которых между главами государств есть принципиальное согласие. Поэтому сейчас соответствующие структуры (Украины) занимаются изучением этого вопроса, и, я думаю, что к визиту Назарбаева уже будут подготовлены соответствующие проекты документов и согласованы между нашими сторонами», — сказал Литвин в среду на встрече с журналистами в Киеве.
В 2010 году Россия и Украина перешли к расчетам за газ по рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость «голубого топлива» варьируется — в первом квартале этого года она составляла 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов. Киев считает эту цену несправедливой и пытается убедить Москву продавать топливо дешевле. Россию нынешняя цена вполне устраивает, вместе с тем, РФ готова рассмотреть предложения Украины.
В связи с этим, Украина старается продемонстрировать, что ищет альтернативные источники поставок газа. В прежние годы, когда Украина покупала не российский, а центральноазиатский газ, в ее балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.
Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 триллиона кубометров, а потенциальные ресурсы с учетом этих месторождений достигают 6-8 триллионов кубометров. Прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 году в Казахстане возрастут более чем в 1,5 раза и составят порядка 45 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…
За 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Против прибыли в 7,2 млрд руб.годом ранее.