Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Британская ВР до конца года завершит выход из совместного с «Роснефтью» проекта «Сахалин-5» на шельфе Сахалина, сообщил в интервью «Прайму» глава ВР в России Джереми Хак.
Он пояснил, что ВР приняла решение о выходе из-за того, что не нашла тех масштабных ресурсов, на которые рассчитывала, хотя и обнаружила достаточно много — 300 миллионов баррелей.
«Но условия там тяжелые для разработки и налоговый режим, не подходящий для таких проектов, поэтому продолжение проекта нам показалось нецелесообразным, и мы договорились с «Роснефтью» о нашем выходе из проекта. Мы еще не ушли, но уже на последней стадии переговоров об этом. Остались юридические вопросы, на которые потребуется время, но, думаю, в этом году мы все решим», — считает Хак.
При этом он подчеркнул, что сахалинские проекты «Сахалин-4» и «Сахалин-5» являются хорошим примером иностранных инвестиций в России.
«Мы зашли в эти проекты вместе с «Роснефтью», проинвестировали их, привнесли технологии. Работали восемь лет через совместное предприятие, инженеры и геологи ВР и «Роснефти» работали рука об руку. К сожалению, нам не удалось открыть масштабных запасов, но нефть не лежит на поверхности, она залегает глубоко, и ты всегда рискуешь, пытаясь найти ее», — отметил Хак.
Он добавил, что задача ВР — иметь портфель потенциальных ресурсных баз по всему миру, разведывать их с разными партнерами, потому что ресурсы принадлежат разным странам и компаниям.
«Где-то наши геологические модели сходятся с реальностью, а где-то нет, и в таких ситуациях встает задача выхода из проекта. Одна из причин, по которой мы решили именно сейчас выходить из сахалинского проекта — другие проекты в других странах, которые требуют тех денег, которые мы резервировали на разведку. Это принятая модель ведения бизнеса, и мы не жалеем о своем участии в проектах на Сахалине вместе с «Роснефтью», — заключил он.
О намерении ВР выйти из проекта «Сахалин-5» в декабре прошлого года рассказал глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов. По его словам, компания не планирует вести поиски нового партнера для этого проекта.
Согласно данным на сайте «Роснефти», в 2009 году по результатам сейсморазведки Восточно-Шмидтовского участка было принято решение отказаться от дальнейшего бурения разведочных скважин, а лицензию вернуть государству. На Кайгано-Васюканском участке в северо-восточной части сахалинского шельфа было открыто одноименное нефтяное месторождение с балансовыми запасами в 56 миллионов тонн нефти и около 30 миллиардов кубометров газа, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…