Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Как стало известно РБК из осведомленного источника в правительстве России, министр энергетики РФ Сергей Шматко обсудил с Игорем Артемьевым ситуацию с качеством предоставления услуг технологического присоединения потребителей к электросетям, а также план совместных действий по повышению эффективности работы электросетевых компаний в данной сфере.
По итогам доклада министра энергетики премьер-министру Владимиру Путину на заседании президиума правительства, стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая, с одной стороны, будет осуществлять мониторинг эффективности предоставления услуг технологического присоединения, а с другой — проведет оценку текущей нормативной базы в этой области, а также внутренних регламентирующих документов субъектов электроэнергетики, и предложит меры по их дальнейшему совершенствованию.
В рамках рабочей группы будет проведена проверка работы блока технологического присоединения «МОЭСК». По результатам проверки, в том числе, с учетом устранения выявленных замечаний, ведомствами будут сделаны соответствующие представления по привлечению руководителей соответствующего блока к ответственности.
С.Шматко и И.Артемьев также поддержали инициативу электросетевых компаний по созданию федерального портала по технологическому присоединению, который позволит существенно упростить потребителю выбор точки присоединения, а также прохождение административных процедур. Министр энергетики дал необходимые поручения по организации работы в этом направлении.
Советник министра энергетики Дмитрий Клоков подтвердил РБК информацию о состоявшемся разговоре Сергея Шматко и Игоря Артемьева.
Напомним, накануне Игорь Артемьев заявил, что федеральная антимонопольная служба РФ будет добиваться дисквалификации генерального директора МОЭСК Андрея Коновалова в судебном порядке.
В свою очередь глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял, чтопредпочел бы, чтобы претензии ФАС России к ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» не доходили до суда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.