Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Министерство энергетики РФ считает нецелесообразным закреплять в тексте закона методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
«Ни один закон не содержит методик расчета, всегда это утверждается подзаконными актами», — сказал Сентюрин, комментируя звучащие на рынке предложения о законодательном закреплении методик расчета пошлин. Он пояснил, что проблема возникает в том случае, если резко изменяется ситуация и требуется внести изменения в методику, то закон изменить гораздо сложнее и дольше, чем подзаконный акт. Замминистра отметил, что в министерстве несколько раз приступали к обсуждению этой темы. «Депутаты этот вопрос много раз ставили, но в итоге отказались», — пояснил замминистра. В тоже время Сентюрин признал, что в этом решении есть свои издержки. Замминистра согласился с тем, что в сфере расчета ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты российские ведомства «сильно штормит».
Введенная в РФ с 1 октября 2011 года система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66» призвана стимулировать добычу нефти и увеличение глубины переработки нефти. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%, за счет чего она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть. Ранее в марте Минэкономразвития РФ выступило с предложением повысить экспортные пошлины на мазут с 1 апреля до уровня 90% от пошлины на сырую нефть, рассчитываемой по формуле «60-66».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…