Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Лукойл планирует инвестировать до 2021 года $155 млрд, заявил глава компании. Добыча углеводородов в 2021 году составит 170 млн тонн условного топлива.
Цифры, озвученные Вагитом Алекперовым, оказались в рамках ожиданий долгосрочной стратегии компании до 2021 года. 14 марта компания проведет официальную презентацию десятилетней стратегии, и я ожидаю, что основное внимание в ней получат программы по увеличению дивидендов, стабилизации темпов роста добычи нефти, зарубежные проекты и повышение качества нефтепродуктов компании. Лукойл собирается остановить падение добычи уже в этом году, и с 2013 года среднегодовая добыча нефти будет расти не менее чем на 3,5% в год. Эта цель может быть достигнута за счет разработки крупных новых проектов и увеличения нефтеотдачи на старых месторождениях. Для начала реализации этих целей в следующие 3 года Лукойл потратит $48 млрд (в 2012 году – 13,9 млрд долл.). Большая часть этих средств (до 70%) пойдет на нефтедобывающие проекты, не менее 3 млрд долл. – в модернизацию НПЗ. Напомню, что прошлая стратегия Лукойла, принятая в 2006 году, была более оптимистичной. Компания планировала поддерживать темп прироста добычи углеводородов около 6,7% в год, увеличить нефтеперерабатывающие мощности до 100 млн тонн к 2016 году (в 2011-м 53,5 млн тонн). Я считаю, акции Лукойла пока непривлекательными для покупки. Потенциал роста практически исчерпан, серьезным драйвером могут стать только покупки под закрытие реестра. Целевая цена по DCF-модели составляет 2018 руб., потенциал — 8,7%, рекомендация — «держать».
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…