Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Управление ФАС РФ по Псковской области обжаловало в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа решения нижестоящих судов по делу об обвинении ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» (входит в «ЛУКОЙЛ») в согласованных действиях с рядом операторов топливного рынка Пскова, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
Дата рассмотрения кассации будет назначена после того, как антимонопольное ведомство в срок до 26 марта устранит нарушения требований арбитражного процессуального кодекса РФ, допущенные при ее подаче.
Псковское УФАС РФ оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 28 сентября прошлого года, принятое по иску ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре прошлого года оставил его в силе.
Таким образом суды отменили решение псковского УФАС, которое в мае признало ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ООО «Трейдер» и ООО «Псковнефтепродукт» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в связи с тем, что согласованные действия этих компаний в период с 11 ноября 2010 года по 31 января 2011 года привели к установлению и поддержанию одинаковых розничных цен на дизельное топливо на АЗС Пскова.
Дело было возбуждено по заявлению компании «Псковпассажироавтотранс», обратившейся в областное антимонопольное ведомство с жалобой на резкий рост цен на дизельное топливо, который привел к удорожанию городских и пригородных автомобильных перевозок. По итогам рассмотрения этого дела, в частности, «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и «Трейдер» были привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 100 тысяч рублей.
«Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что некоторое совпадение розничных цен на товарном рынке являлось закономерным результатом, обусловленным объективными причинами», — отмечается в постановлении апелляционного арбитража, где уточняется, что УФАС не представило суду доказательства согласованности действий ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», ООО «Псковнефтепродукт» и ООО «Трейдер».
ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в Республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время сеть АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в СЗФО включает около 300 автозаправочных станций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…