Актуально
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефтиПетербургская биржа увеличила лимит роста цен на зимний и арктический дизель до 0,5%В День энергетика ДРСК отмечает 20-летиеРазвитие не останавливаетсяРоссийские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
«ТАНЕКО» пока не может выйти на 100%-ную мощностью из-за логистических ограничений, связанных с отгрузкой готовой продукции железнодорожным транспортом, сообщила пресс-служба компании.
Компания находится на втором этапе комплексного опробования оборудования, загрузка установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 составляет 70%.
«ТАНЕКО» сообщило, что в прошлом году было переработано 2,1 млн тонн нефти, отгружено более 2 млн тонн нефтепродуктов. В текущем году переработано 735 тыс. тонн сырья. В январе было реализовано 414, 8 тыс. тонн нефтепродуктов.
На технологический режим выведены вакуумный блок, факельная система кислых газов, блок конденсатоочистки установки химводоочистки, установка деаэрации, товарный парк вакуумного газойля, узел смешения и охлаждения котельного топлива на установке висбрекинга, работающий на гудроне с вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-7. На установке висбрекинга гудрона ведется отладка работы оборудования и параметров технологического режима на 60% производительности.
В настоящее время глубина переработки нефти «ТАНЕКО» составляет 65-67%.
Напомним, первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» мощностью 7 млн тонн нефти была введена в режиме пуско-наладки 26 октября 2010 года. В октябре 2011 года «ТАНЕКО» приступило к опробованию оборудования нефтеперерабатывающего комплекса с выходом на 100%-ную мощность. В ноябре НПЗ ТАНЕКО» был введен в промышленную эксплуатацию.
В режиме коммерческой эксплуатации «ТАНЕКО» производит прямогонный бензин, технический керосин, вакуумный газойль, мазут. В 2013 году предприятие планирует запустить установку гидрокрекинга, начать выпуск дизельного топлива и моторных масел.
Оператором строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске является ОАО «ТАНЕКО», в котором ОАО «Татнефть» владеет 91% акций, ОАО «Связьинвестнефтехим» (принадлежит правительству Татарстана) — 9%. Инвестор проекта — «Татнефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефти
Система создает короткое видео — за 15 сек до и…
В День энергетика ДРСК отмечает 20-летие
В Амурской области за этот период объем энергообъектов увеличился на…
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.