Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Группа компаний «ТАИФ» в 2012-2020 годах намерена вложить в развитие нефтехимии и нефтепереработки 425 миллиардов рублей, заявил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
«С 2012 года нефтехимические предприятия группы «ТАИФ» входят в новый период своего развития. Запланировано в период до 2020 года вложить в капитальное строительство новых производств, развитие нефтехимии и нефтепереработки около 425 миллиардов рублей», — сказал Шигабутдинов на совещании по вопросам промышленной и энергетической безопасности.
Все вложения, включая кредитные, по словам гендиректора ТАИФ, будут осуществляться на территории Татарстана, причем это будут инвестиции не в отдельные объекты, а в создание совершенно новых нефтехимических комплексов.
Ключевым проектом Шигабутдинов назвал строительство в ОАО «Нижнекамскнефтехим» (входит в группу «ТАИФ») современного комплекса производства этилена мощностью 1 миллион тонн в год. По его словам, совет директоров «Нижнекамскнефтехима» уже принял окончательное решение о создании такого комплекса, утверждена структурная программа создания первой пусковой очереди до 2018 года.
Вторым таким проектом является строительство в ОАО «ТАИФ-НК» комплекса глубокой переработки нефти, контракт на базовое проектирование которого подписан на днях с американской инжиниринговой компанией КBR.
Параллельно, по словам генерального директора ТАИФ, необходимо провести модернизацию двух ТЭЦ.
«Реализация всех этих проектов даст возможность группе компаний «ТАИФ» в области нефтепереработки и нефтехимии к 2020 году выйти на производство и продажу товарной продукции около 1 триллиона рублей», — подчеркнул Шигабутдинов.
По итогам 2011 года объем реализации товарной продукции составил, по его словам, 360 миллиардов рублей.
Шигабутдинов отметил, что программы развития нефтепереработки и нефтехимии на предприятиях группы «ТАИФ» разрабатываются и непрерывно внедряются с 1997 года. «Инвестиционные вложения из собственных и заемных средств составили за это время чуть более 260 миллиардов рублей. Созданы уникальные производственные фонды, продажи увеличились с 9 миллиардов рублей в 1997 году до 360 миллиардов рублей в 2011 году», — сказал он.
Инвестиционно-промышленная группа компаний «ТАИФ» является крупнейшей в Татарстане частной структурой, в которую входят более 65 компаний, работающих в нефтехимии и нефтепереработке, сферах телекоммуникаций, строительства, финансов и инвестиций, услуг и торговли. Группа «ТАИФ» контролирует ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», Химический завод им. Л.Я Карпова, холдинговую компанию «Татнефтепродукт» и другие. Материнской компанией группы является ОАО «ТАИФ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…