Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Розничные операторы Казахстана недополучают необходимые рынку объемы нефтепродуктов из-за задержки в оформлении лицензий на оптовую торговлю ГСМ. Об этом сообщает юрист Казахстанской топливной ассоциации (КТА) Аманжол Мухамедьяров.
Правительство Казахстана ранее изменило сроки получения свидетельства об аккредитации оптовых поставщиков топлива.
«На сегодняшний день в Казахстане единицы (оптовых поставщиков), которые получили свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
Он пояснил, что, согласно статье 21 закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», запрещено осуществление деятельности по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации.
«Согласно статье 17 нормы касательно обязательной аккредитации вступили в силу по истечении 6 месяцев после официального опубликования закона в СМИ. Данным условием законодатель специально заблаговременно предусмотрел разумный срок для субъектов оптового рынка для получения ими возможности в срок до 31 января 2012 г. получить заранее свидетельство об аккредитации. Однако правительство республики приняло постановление №1210 об утверждении правил проведения аккредитации 27 октября 2011 г. А в пункте 2 указанного постановления было сказано, что правила проведения аккредитации оптовых поставщиков начинают действовать только с 1 февраля 2012 г. В результате многие оптовые поставщики ГСМ не могут в настоящее время получить свидетельство об аккредитации», – пояснил юрист.
Согласно статье 17 этого же закона срок рассмотрения заявления и выдачи свидетельства об аккредитации составляет 15 рабочих дней.
«Таким образом, оптовые поставщики получат данные свидетельства не ранее 22 февраля 2012 г. Как теперь быть оптовым поставщикам? Ведь 21-я статья закона запрещает осуществлять деятельность по оптовым поставкам нефтепродуктов без наличия свидетельства об аккредитации», – сказал А. Мухамедьяров.
По его словам, в связи с затягиванием аккредитации многие розничные реализаторы не могут получить от оптовых поставщиков требуемый объем нефтепродуктов, потому что оптовики не могут его реализовать им из-за отсутствия свидетельства об аккредитации.
«По Астане сейчас ситуация с этим более или менее нормальная, а вот по Алматы, как нам известно, ситуация такая, что многие розничные реализаторы уже не могут закупить у оптовых продавцов ГСМ, потому что те им отказывают в заключении договоров ввиду отсутствия свидетельств об аккредитации», – заключил он.
В свою очередь, председатель КТА Болат Ауетаев заявил, что в связи с этой ситуацией «еще больший дефицит (ГСМ) ожидается на (розничном) рынке».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…